小明和小红看同样的一本书,小明看了它的七分之二,小红看的比小明多五分之一,两人一共看了88页,这本书

小明和小红看同样的一本书,小明看了它的七分之二,小红看的比小明多五分之一,两人一共看了88页,这本书
共有多少页
不爽也要说 1年前 已收到3个回答 举报

luliang0000 春芽


设共有x页,小明看了(2/7)x页,小红看(1+1/5)*(2/7)x,所以
(2/7)x+(1+1/5)*(2/7)x=88,解得,x=140,
所以这本书共有140页.


9

liule7076 幼苗


是求一共有多少页吧
两人一共看了全书的 2/7+2/7*(1+1/5)=22/35
两人一共看了88页
所以,全书一共:88÷22/35=140(页)


1

yryyry 花朵


小明看了这本书的2/7;小红看了这本书的2/7×(1+1/5)=12/35
两人共看了这本书的2/7+12/35=22/35
这本书共有88÷(22/35)=140(页)


1