方程1*2分之x+2*3分之x.2002*2003分之x等于1的解是什么

tianguo007 1年前 已收到2个回答 举报

牧野惊风 幼苗


x(1/1*2+1/2*3+……+1/2002*2003)=1
x(1-1/2+1/2-1/3+……+1/2002-1/2003)=1
x(1-1/2003)=1
x*2002/2003=1
x=2003/2002


7

终站狂猛 幼苗


两边乘x(x-2)(x²+2)
x²(x²+2)-(m+1)x(x-2)=(x+1)(x-2)(x²+2)+x(x-2)(x²+2)
增根则分母为0
所以x=0,x=2
x=2
代入x²(x²+2)-(m+1)x(x-2)=(x+1)(x-2)(x²+2)+x(x-2)(x&su...


2