2*3分之1+3*4分之1+、、、+2001*2002分之1+2002*2003分之1=?

2*3分之1+3*4分之1+、、、+2001*2002分之1+2002*2003分之1=?
2*3分之1+3*4分之1+4*5分之1、、、+2001*2002分之1+2002*2003分之1=?
liwei_gdc 1年前 已收到4个回答 举报

wetqwtqwetw 幼苗


2*3分之1+3*4分之1+4*5分之1、、、+2001*2002分之1+2002*2003分之1
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+.+1/2001-1/2002+1/2002-1/2003
=1/2-1/2003
=2003/4006-2/4006
=2001/4006


5

白带A 幼苗


1/(2×3)+1/(3×4)+......+1/(2002×2003)
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+......+(1/2002-1/2003)
=1/2-1/3+1/3-1/4+.....+1/2002-1/2003
=1/2-1/2003
=2001/4006


2

byg626101 幼苗


原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/2001-1/2002)+(1/2002-1/2003)
=1/2-1/2003
=2001/4006


1

天蝎与cc 幼苗


2*3分之1=1/2-1/3 3*4分之1=1/3-1/4......2001*2002分之1=1/2001-1/2002
2002*2003分之1=1/2002-1/2003
2*3分之1+3*4分之1+4*5分之1、、、+2001*2002分之1+2002*2003分之1=1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/2001-1/2002+1/2002-1/2003=1/2-1/2003=2001/4006


1