已知AB两非空集合,定义集合A*B={a+b/a∈A,b∈B},若A={0,1},B={1,2},

已知AB两非空集合,定义集合A*B={a+b/a∈A,b∈B},若A={0,1},B={1,2},
求A*B的子集个数
心ru止水 1年前 已收到2个回答 举报

ee去的脸 幼苗


A*B={1,2,3}
子集个数为8


1

rbryuichi 幼苗


依题意,A*B={0,2,2.5}
所以该集合的自己个数为2^n=2^3=8


0