高一物理必修2平抛竖直方向运动什么时候取1/2gt方,什么时候取gt方,求救.比如有一题求小球初速度用的是gt方.求小球

高一物理必修2平抛竖直方向运动
什么时候取1/2gt方,什么时候取gt方,求救.比如有一题求小球初速度用的是gt方.求小球空中运动时间就用1/2gt方了.把我弄糊涂了
知道了高度15米,做平抛运动。求小球在空中运动的时间。(答案这里是用s=1/2gt方求。)第二问已知小球落地时速度方向与水平成60度,求小球初速度(这里答案用的是gt方/vot=tan60度)。我不明白的是为什么在第一个问中,用1/2gt方。第二个用gt方。1/2哪去了
jimmy82624 1年前 已收到6个回答 举报

烟花二月 幼苗


这一类的平抛运动、竖直上抛运动、斜抛运动、自由落体运动 都可以分解成竖直方向的只受到重力匀加速直线运动(加速度为g)和水平方向的匀速运动(或静止).
根据牛顿第二定律,匀加速直线运动距离s=v0t+1/2at方
具体题目具体分析,你把题目说全,我才能继续解释,欢迎追问

1年前 追问

4

jimmy82624 举报

已补充9

举报 烟花二月

第一问,平抛运动在竖直方向的初速度为0,用高度s=15=1/2gt方肯定没问题 第二问,小球落地时速度方向与水平成60度,要将小球落地时速度分解成水平方向速度和竖直方向速度,水平方向不受力,落地时水平速度就是平抛的初速度,题目已知条件应该给出,落地时竖直速度用加速度g乘时间t(第一问已求出)求出,所以落地时竖直速度gt/水平速度v0=tan60度 ,为了计算方便,等式左边分子分母同时乘t,得到gt方/vot=tan60度,这里的gt方是算式变化得到的,而不是公式。

zhouyuanzhou 幼苗


y=1/2gt²,t²=2y/g,y=15 g=10 代入算出后t²开方


3

最爱彩虹 幼苗


你说的没明白在说详细一点


2

何日见彩虹 幼苗


这个东西可以把运动分解后列出个整体方程,就解出来了,干嘛要纠结于这个


1

zxiaom 幼苗


有位移时用X=1/2GT^2 有速度是用v=gt


1

tscsc88 幼苗


时间的公式是t=根号(2h)/g 其实平抛初速度就是水平方向上的速度 落地的角度为60度 就可以用竖直方向上的末速度(用2as=vt平方-V0平方来解)/初速度=tan60度 可以解得初速度


0