重力单选题将质量相同的3个小球用相等初速度竖直上抛 平抛 竖直下抛 不计空气阻力 ( )A从抛出到落地过程,重力对它们做

重力单选题
将质量相同的3个小球用相等初速度竖直上抛 平抛 竖直下抛 不计空气阻力 ( )
A从抛出到落地过程,重力对它们做功相同
B3个球落地时,重力的瞬时功率相同
答案为什么选A不选B
zcxxcz 1年前 已收到6个回答 举报

兔八哥123 幼苗


将质量相同的3个小球用相等初速度竖直上抛 平抛 竖直下抛 不计空气阻力 ( A从抛出到落地过程,重力对它们做功相同)(重力做功W=GH;G重力;H竖直(重力)方向的位移)
A从抛出到落地过程,重力对它们做功相同
B3个球落地时,重力的瞬时功率相同


10

雨后发芽 幼苗


A 根据能量守恒,3个球的P=MGH+MV,重力的功P1=MGH,一样的


2

tao16850605 幼苗


重力做功只与高度差有关。


2

风树的ye 幼苗


选A楼主应该没有疑义.
为什么不选B,因为瞬时功率P=F*V (F=mg V=瞬时速度)
速度是矢量单位,由于3个物体抛出的方向不同。最后做速度矢量的时候,要把几个方向的速度做个矢量和,这个矢量和肯定是不一样的。所以瞬时速度肯定不一样。


1

qwer737160qwer 幼苗


A 不管你怎么抛,这三个小球最后都是从初始高度落到地面。由于质量也相同,因此重力对于三个小球所做的功W=MGH都是一样的。
B 上抛的小球再次回到初始高度时,速度肯定不为零!!(既:有一定的速度)
而下抛和平抛的小球不管水平速度如何,竖直向下的速度均为零。
功率P=MV,所以答案B不正确...


0

cicishmily 幼苗


重力做功只与始末竖直位置有关,即位移,与路程无关.
由于机械能相等所以落地速率相同,但第三个平抛速度方向是斜向下的,要分解为竖直方向上的速度即为P=FV=mgvcos&才是其重力的功率


0