一质量m=1 kg的物体在地面上以初速度v0=30m/s竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.第5s内重力的平均功率

一质量m=1 kg的物体在地面上以初速度v0=30m/s竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.第5s内重力的平均功率为多少
mrhzh1983 1年前 已收到1个回答 举报

researchfei 幼苗


v=v0-gt=30-50=-20m/s
负号表示速度方向下.
此时重力的功率为p=mgv=200w
希望对你有所帮助 还望采纳!


7