一个药品经过两次降价,从原来的60元降至现在的48.6元,则平均每次降价的百分率是多少?

cow0131 1年前 已收到1个回答 举报

vincentshen 春芽


设平均每次降价的百分率x,则有:60(1-x)平方=48.6,得1-x=正负9/10,解得:x=1/10,x=19/10(舍)所以平均每次降价的百分率10%


7