一种药品经过两次降价,从每盒60元降至48.6元,则平均每次降价的百分率是

一种药品经过两次降价,从每盒60元降至48.6元,则平均每次降价的百分率是
初三的计算题,一元二次方程.麻烦写出步骤
tdwren16 1年前 已收到1个回答 举报

waya 幼苗


设平均每次降价X
则60*(1-X)*(1-X)=48.6
(1-X)*(1-X)=0.81
1-X=0.9
X=0.1
即每次降价10%


9