一种药品经过两次降价后,每盒的价格由原来的60元降至48.6元.那么平均每次降价的百分率是多少?

canlwen1 1年前 已收到2个回答 举报

sz星空 幼苗


(1-X)²*60=48.6 X
x=10%


2

旗木灵儿 幼苗


设每次降价x%
60*(1-x%)平方=48.6
(1-x%)平方=0.81
1-x%=0.9
x=10
那么平均每次降价的百分率是
10%


2