某药品经过两次降价,零售价降为原来的一半,已知第一次降价的百分率比第二次降价的百分率多2%

某药品经过两次降价,零售价降为原来的一半,已知第一次降价的百分率比第二次降价的百分率多2%
请估计第一次降价的百分率(误差不超过0.01) 谢啦,挺急的.
yaoqin1999 1年前 已收到7个回答 举报

shuminyan 幼苗


设第一次降了x,则第二次降x-2%
依题意,得:(1-x)(1-x-0.02)=2分之1
(1-x) (0.98-x)=2分之1
X²-1.98+0.48=0
后面自己算吧,我赶时间上学了,不知有没做错,答案出来了告诉我哦~


1

zxcvba 幼苗


原价为X,降价之后为X/2,第一次降价的百分率为Y,第二次降价的百分率为Y-2,公式为X/2=X(1-Y)[1-(Y-2)]。注:0


2

青鼎圣魔 幼苗


设第一次降价百分率为x
则有方程
(1-x)(1-(x/1.02))=0.5
多2%这个不好理解,


2

shjforever 幼苗


74%


2

绝对777 幼苗


(1-x)(1-x+0.02)=0.5
这个应该不难解吧?就是要开根号,比较麻烦


2

njsfdx2000 幼苗


设原价为单位“1”,第一次降价x(百分率),则(1-1x)*(1-1x-0.02)=1/2,解方程即可。


0

swallow1017 幼苗


Num_three
的答案比较靠谱


0