已知Ia-3I+I-b+5I+Ic-2I=0,求2a+d+c的值

孤独-云儿 1年前 已收到1个回答 举报

n简单 幼苗


由题意:∵Ia-3I+I-b+5I+Ic-2I=0∴Ia-3I=0,I-b+5I=0,Ic-2I=0∴a-3=0,-b+5=0,c-2=0∴a=3,b=5,c=2∴2a+b+c=6+5+2=13


10