有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的1.8倍.如果从甲桶中取出2.4千克油,两桶油的质量相等.两桶油原来各有多少千克?

wyl841220 1年前 已收到9个回答 举报

123zhang113 幼苗


解题思路:甲桶油的质量是乙桶油的1.8倍,那么甲桶油的质量就比乙桶油多1.8-1=0.8倍;因为,如果从甲桶中取出2.4千克油,两桶油的质量相等,所以,甲桶就比乙桶多2.4×2=4.8千克,根据除法的意义即可求出乙桶油的质量,进而求得甲桶油的质量;据此解答.

(2.4×2)÷(1.8-1)
=4.8÷0.8
=6(千克)
6×1.8=10.8(千克)
答:甲桶油原来有10.8千克,乙桶油原来有6千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的基本解答方法,要注意牢记差倍公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:差+1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


3

青春再见 幼苗


设乙桶为X则甲为1.8式子:1.8X-2.4X=X,X=3


2

stiffzhang 幼苗


1.8x-x=2.4×2
0.8x=4.8
0.8x÷0.8=4.8÷0.8
X=6


1

30508305 幼苗


1。你是哪个教材的?
2。设乙桶为X则甲为1.8式子:
1.8X-2.4X=X
X=3


1

雪碧瓶子 幼苗


设乙桶有油X千克。
1.8X-X=2.4
(1.8-1)X=2.4
0.8X=2.4
X=2.4/0.8
X=3
3+2.4=5.4(千克)
答:甲桶原有油5.4千克,乙桶原有油千克。
这个答案是对的,可以参考一下,千万要理解哦!


1

7312191 幼苗


设乙桶有油X千克。
1.8X-X=2.4
(1.8-1)X=2.4
0.8X=2.4
X=2.4/0.8
X=3
3+2.4=5.4(千克)
答:甲桶原有油5.4千克,乙桶原有油千克


1

ffffff 幼苗


甲5.4KG,乙3KG. 过程:设甲xKG,乙yKG.方程组:x=1.8y和x-2.4=y联解就可以了.


0

重在参乎 幼苗


我的不是你那个版本的,对不起了,要不然我一定会帮你的,我在我们班可是个数学精英呢!


0

hydz88 幼苗


2-1.8=0.2
1.8/0.2*2.4=21.6
21.6/1.8=12


0