椭圆x236+y216=1内一点P(3,2),过点P的弦AB恰好被点P平分,则直线AB的方程为(  )

椭圆
x2
36
+
y2
16
=1
内一点P(3,2),过点P的弦AB恰好被点P平分,则直线AB的方程为(  )
A.2x-3y=0
B.x+y-5=0
C.2x+3y-12=0
D.3x-2y-5=0
ruorantian 1年前 已收到1个回答 举报

qiuhaoling 幼苗


解题思路:设A(x1,y1),B(x2,y2).可得3=
x1+x2
2
2=
y1+y2
2
kAB
y1y2
x1x2
.把
x
2
1
36
+
y
2
1
16
=1
x
2
2
36
+
y
2
2
16
=1
相减即可得出.

设A(x1,y1),B(x2,y2).
则3=
x1+x2
2,2=
y1+y2
2,kAB=
y1−y2
x1−x2.


x21
36+

y21
16=1,

x22
36+

y22
16=1.

(x1+x2)(x1−x2)
36+
(y1+y2)(y1−y2)
16=0.
∴[6/36+
4kAB
16]=0,解得kAB=-[2/3].
∴直线AB的方程为y-2=-[2/3](x-3),化为2x+3y-12=0.
故选:C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了“点差法”、中点坐标公式、斜率计算公式,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.


9