已知P是椭圆x2100+y236=1上的一点,若P到椭圆右准线的距离是[17/2],则点P到左焦点的距离是(  )

已知P是椭圆
x2
100
+
y2
36
=1
上的一点,若P到椭圆右准线的距离是[17/2],则点P到左焦点的距离是(  )
A. [16/5]
B. [66/5]
C. [75/8]
D. [77/8]
娇娇0327 1年前 已收到2个回答 举报

bzwz 幼苗


解题思路:根据P到椭圆右准线的距离,得到P到椭圆右焦点的距离,进而根据椭圆的定义可得:点P到左焦点的距离.

因为P到椭圆右准线的距离是[17/2],
所以P到椭圆右焦点的距离是[34/5],
根据椭圆的定义可得:P到椭圆右焦点的距离+点P到左焦点的距离=2a=20,
所以点P到左焦点的距离为[66/5].
故选B.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 焦距此类问题的关键是熟练掌握椭圆的有关性质,即P到椭圆右焦点的距离/P到椭圆右准线的距离=离心率e.


1

重庆的路边野花 幼苗


两准线之间的距离d=2a^2/c=200/8=25
P到左准线的距离d1=25-17/2=33/2
设点P到左焦点的距离d2
d2/d1=c/a
即d2=(8/10)*33/2=66/5


2