有大小两个整千数,大数是小的3倍,着两个数最高位上的数字差是6 .则大数小数各是多少?

有大小两个整千数,大数是小的3倍,着两个数最高位上的数字差是6 .则大数小数各是多少?
方程解,过程出来。我真的急。。。。。。。。。。。。
九月荷香 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔的叶子bww 幼苗


大数的最高位是x,小数的最高位是y.
x=3y
x-y=6
3y-y=6
2y=6
y=3
x=3×3=9
大数是9000,小数,3000.


1

职业搞研究 幼苗


大数是1000*x, 小数是1000*y
x-y=6
1000*x=3*1000*y x=3y
y=3
x=9
大数是9000, 小数是3000


2