求微分的题目一道,x=e^(-t)sint,y=e^tcost,求 d^2y/dx^2

咫尺黑马 1年前 已收到1个回答 举报

wuxin500 幼苗


dx/dt=-e^(-t)sint+e^(-t)cost=e^(-t)(cost-sint)
dy/dt=e^tcost+e^t(-sint)=e^t(cost-sint)
dy/dx=(dy/dt)/(dx/dt)=e^(2t)
d(dy/dx)/dt=2e^(2t)
d^2y/dx^2=d(dy/dx)/dx=[d(dy/dx)/dt]/(dx/dt)=2e^(3t)/(cost-sint)


9