直线L斜率为1/4,且和两坐标轴围成面积为2的三角形,则直线L的方程为?

h45345 1年前 已收到1个回答 举报

为亿元 幼苗


设此直线方程为y=1/4*x+b
当x=0时y=b,
当y=0,x=-4b.
因为直线与两坐标轴围成的三角形面积是
即1/2(-4b*b)的绝对值=2
b=正负1
所以,此直线方程是y=1/4x=1,或y=1/4x-1.


5