学校田径组元买女生人数占全组人数的三分之一,后来又有6名女生参加,这样女生就占全组人数的9分之4.现在田径组有有女生多少

学校田径组元买女生人数占全组人数的三分之一,后来又有6名女生参加,这样女生就占全组人数的9分之4.现在田径组有有女生多少人?
ooo6 1年前 已收到1个回答 举报

月隐月现 幼苗


设学校田径队原有女生x人,则有方程:x÷1/3+6=﹙x+6﹚÷4/9,化解得,12x+24=9x+54,解之得,x=10


1