一个围粮食的席子,长9.42m,宽6.28m,把它卷成一个圆柱体粮囤,怎样卷粮食最多?

随风偶然 1年前 已收到1个回答 举报

一位村rr 幼苗


以长为底面周长 9.42÷3.14÷2=1.5米(半径)
体积=3.14×1.5×1.5×6.28=44.3682立方米
以宽为底面周长 6.28÷3.14÷2=1米(半径)
体积=3.14×1×1×9.42=29.5788立方米
当然以长为底面周长装的东西多.
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


6