一个长方形纸板长20米,宽1米,将其卷成底周长为20厘米,高为1米的圆柱,求纸板的厚度为多少~

夏天台风冬天雪 1年前 已收到1个回答 举报

gyjhf 幼苗


理想化处理,纸板卷成圆柱前后体积不变,且圆柱内没有空隙.
前后体积相等V=20米×1米×x=(0.01平方米/π)×1米,其中x为纸板厚度.
可知纸板厚度x=0.0005/π米=0.05/π厘米≈0.0159厘米


4