用一张长9.42m,宽6.28m的长方形竹席围成一个容积最大的圆柱形玉米囤(接口处不计)这个玉米囤的容积是多少

用一张长9.42m,宽6.28m的长方形竹席围成一个容积最大的圆柱形玉米囤(接口处不计)这个玉米囤的容积是多少
结果保留一位小数
粮小多 1年前 已收到1个回答 举报

feixiangba 幼苗


有两种方法:
一种以长为圆柱体底面圆周长,宽为圆柱体的高,此时圆柱体体积(即圆柱形玉米囤的容积)是:π*r^2*h=π*(9.42/2π)^2*6.28=π*1.5^2*6.28= 44.4 立方米 (π取3.14)
一种以宽为圆柱体底面圆周长,长为圆柱体的高,此时圆柱体体积(即圆柱形玉米囤的容积)是:π*r^2*h=π*(6.28/2π)^2*9.42=π*1^2*9.42= 29.6 立方米 (π取3.14)


1