一张长18厘米,宽12厘米的长方形硬纸片,围成一个圆柱形纸筒,它的侧面及和体积分别是?

guoweikakui 1年前 已收到1个回答 举报

2900457 春芽


侧面积为18*12=216立方厘米
体积如果18厘米为高的话(12/3.14/2)^2*3.14*18=206.37立方厘米
如果12厘米为高的话(18/3.14/2)^2*3.14*12=81*12=309.55立方厘米


8