一条围粮食的席子,长9.42m,宽6.28m,把他卷成一个圆柱体粮囤,怎样卷盛粮食多?

梦雅涵 1年前 已收到2个回答 举报

祝钧安好 幼苗


以9.42为圆柱底周长 以6.28为高的圆柱体体积最大


5

御影很帅气 幼苗


一条围粮食的席子 长9.42米 宽6.28米 把它卷成一个圆柱形粮囤 怎样卷盛粮食多
围法1.
底面周长=9.42米,
半径=9.42/3.14*2=1.5米
高=6.28米
体积=3.14*1.5*1.5*6.28=44.3628立方米
围法2.
底面周长=6.28米,
半径=6.28/3.14*2=1米
高=9.42米


0