有一条围粮的席子,长6.28米,宽2.5米,把他围城一个筒状的粮食囤,怎么围盛的粮食多?

ganma669 1年前 已收到2个回答 举报

yclovehj2 幼苗


把宽作为高,围成圆柱
则底面半径为6.28÷3.14÷2=1米
可以乘粮食3.14×1²×2.5=7.85立方米
这样最多


10

a821332 幼苗


以长为底面周长 9.42÷3.14÷2=1.5米(半径)
体积=3.14×1.5×1.5×6.28=44.3682立方米
以宽为底面周长 6.28÷3.14÷2=1米(半径)
体积=3.14×1×1×9.42=29.5788立方米
当然以长为底面周长装的东西多。
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^_...


2