爷爷用10米长的席子围城一个底面是圆形的粮囤,相接处占去0.58米粮囤面积多大.

yaoyanhong75 1年前 已收到2个回答 举报

郁闷蚊子 幼苗


半径 (10-0.58)÷(2x3.14)=1.5米
面积 1.5x1.5x3.14=7.065平方米
答 粮囤面积7.065平方米


5

灿烂天空1982 幼苗


半径 (10-0.58)÷(2x3.14)
=9.42÷6.28
=1.59(m)
面积3.14x2.25=7.065(平方米)


1