爷爷用10米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,相接处占去0.58米.这个粮囤占地面积有多大?

大医精诚 1年前 已收到6个回答 举报

闫卅 幼苗


解题思路:可用10减去0.58可得到粮囤的周长,再根据圆的周长公式C=2πr得出r=C÷π÷2,由此求出围成的圆柱的底面半径,再根据圆的面积公式S=πr2求出这个粮囤占地面积.

10-0.58=9.42(米),
9.42÷3.14÷2=1.5(米),
3.14×1.52
=3.14×2.25,
=7.065(平方米),
答:这个粮囤占地面积是7.065平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式C=2πr和圆的面积公式S=πr2解决问题.


9

vygv 幼苗


10-0.58=9.42(米)
9.42÷3.14=3(米)
3÷2=1.5(米)
3.14×1.5²=7.065(㎡)


0

mswh 幼苗


占地面积=3.14×[(10-0.58)÷3.14÷2]²=7.065 M²


0

290935978 幼苗


答案是:7.045
过程是:
周长:10减0.85等于9.42米
直径:9.42除以3.14等于3米
半径:3除以2等于1.5米
占地面积:1.5乘1.5乘3.14等于7.065 。
过程就是这样!


0

猪角昕 幼苗


10-0.58=9.42
9.42÷3.14=3 3÷2=1.5 1.5²×3.14=7.065


0

痞子小蔡 幼苗


这占地面积就是底面面积。
底面圆的周长是10-0.58=9.42m
半径C/(2兀)
面积=兀*r^2=C^2/(4兀)
=约7.06m^2
谢谢~


0