用20米长的席子围成一个底面是圆形的粮囤,两头相接重叠处占去1.16米,这个粮囤占地多少平方米?

lie1 1年前 已收到1个回答 举报

华丽丽的转音 幼苗


设:圆形粮囤的半径为r,面积为S,周长为C,则C=20-1.16=18.84,C=2πr=18.84(π=3.14)所以r=3,则S=πr²=3.14×3²=28.26㎡


1