用10米长的席子围一个底面是圆的粮囤,已知两头相接处有0.58米,求粮囤占地面积.

用10米长的席子围一个底面是圆的粮囤,已知两头相接处有0.58米,求粮囤占地面积.
有算式得数要保留整数.简洁明了!来帮忙吧
离田 1年前 已收到1个回答 举报

休莎 花朵


设半径为r
2*3.14*r=10-0.58
r=1.5m
面积=3.14*1.5^2=7m^2


3