有一堆螺丝和螺母,若一个螺丝配2个螺母则多10个螺母;若一个螺丝配3个螺母,则少6个螺母.螺丝螺母各几个

朝阳闲人oo之友 1年前 已收到1个回答 举报

kanqi123 幼苗


设X=螺丝 Y=螺母
一X*2+10=Y
二X*3-6=Y
二代入一后 X*2+10=X*3-6
10+6=X
16=X
Y=16*2+10
Y=42
答:螺丝是16个 螺母是42个


7