已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+12,且f(12)=0,当x>12时

已知函数f(x)的定义域为R,对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)+f(n)+
1
2
,且f(
1
2
)=0
,当x>
1
2
时,f(x)>0.
(1)求f(1);
(2)求和f(1)+f(2)+…+f(n)(n∈N*);
(3)判断函数f(x)的单调性并证明.
了空 1年前 已收到1个回答 举报

你是我梦里的花生 幼苗


解题思路:(1)在已知等式中,令m=n=[1/2],可以求出f(1)的值.
(2)由f(1)的值和已知等式,依次求出f(2)、f(3)、…f(n),利用等差数列的求和公式计算出所求式子的值.
(3)写出f(x)的解析式,依据单调性的定义证明在其定义域内单调递增.

(1)f(1)=f([1/2])+f([1/2])+[1/2]=0+0+[1/2]=[1/2],(2分)
(2)∵f(2)=f(1)+f(1)+[1/2]=3×[1/2],
f(3)=f(2)+f(1)=5×[1/2],…
f(n)=(2n-1)×[1/2],
∴f(1)+f(2)+…+f(n)=[1/2](1+3+5+…(2n-1))=[1/2]n2(7分)
(3)f(x)=( 2x-1)×[1/2]=x-[1/2],在其定义域内是增函数,
证明:设 a<b,f(b)-f(a)=(b-[1/2])-(a-[1/2])=b-a,由题设知,b-a>0,
∴f(b)-f(a)>0,f(b),>f(a),∴f(x)在其定义域内是增函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;数列的求和.

考点点评: 本题考查抽象函数的应用、数列求和、函数的单调性的证明.


7