一辆吊着重1吨重货物的吊车以5m/s的速度在水平公路上匀速前进,悬挂重物的绳长2m,则绳上的拉力为多少?如果吊车司机紧急

一辆吊着重1吨重货物的吊车以5m/s的速度在水平公路上匀速前进,悬挂重物的绳长2m,则绳上的拉力为多少?如果吊车司机紧急刹车,则车停下瞬间绳子上的拉力为多少?
adamyong77 1年前 已收到1个回答 举报

aiwushe6892 幼苗


m=1t=1000kg
V=5m/s
L=2m
匀速前进时,货物受力平衡,拉力T=mg=1000*10=10000N
紧急刹时车,拉力T'-重力mg=向心力m(V^2)/L
T'=mg+m(V^2)/L=10000+1000*(5*5)/2=22500N

1年前 追问

6

adamyong77 举报

可是在停车瞬间,重物的速度是0,也就是说此时没有向心力,只有切向加速度,那不就不能用向心力的公式了吗?

举报 aiwushe6892

在停车瞬间,由于惯性,重物的速度仍是5m/s

adamyong77 举报

在停车瞬间,重物好像在最高点,类似单摆,这时候只有切线方向的加速度,老师是这样提示的。。

举报 aiwushe6892

你听错了。在停车瞬间,重物类似单摆,这时候只有法线方向的加速度