一吊车以5米每秒的速度在水平公路上匀速前进,长为2米的悬绳吊着1吨的物体,吊车紧急刹车瞬间绳对货物的拉力?

wangdllx 1年前 已收到2个回答 举报

77897 幼苗


F=mg+(mv^2)/r=2.25*10^4N


1

wanggangljm 幼苗


刹车瞬间,物体会向前摆动的趋势,形成一个圆弧。这个时候绳子的拉力、物体重力共同提供向心力。而物体做圆周运动的速度就是5m/s。所以,绳子的拉力F=mg+(mv^2)/r=2.25*10^4N


0