一个正方形的边长增加三厘米面积就增加45平方厘米,原来正方形的面积是,多少?

hounut 1年前 已收到1个回答 举报

zqpczj 幼苗


设原边长X,则有:
(X+3)^2-X^2=45
X^2+6X+9-X^2=45
6X=36
X=6
所以,原面积=6^2=36平方厘米


8