一个长方形,如果宽增加四厘米,面积就增加三十二厘米,这时正好是一个正方形,求原来长方形的面积.

uaiy 1年前 已收到2个回答 举报

zjwqf 幼苗


32/4=8cm,
8-4=4cm,
4*8=32cm2
原来长方形的面积32cm2.


2

海狼_Jack 幼苗


宽增加四厘米,是一个正方形,也就是说,原来的长方形长是8,宽是4,它的面积4X8=32平方厘米。


1