用120cm的铁丝做一个长方形,长宽的比是3:2 面积是?

dingzengguang 1年前 已收到4个回答 举报

小白菜和洋芋艿 春芽


长是:120x3/(3+2)=72cm
宽是:120-72=48cm
所以面积=72x48=3456平方厘米


7

傲雪飞花 幼苗


长方形的周长是120cm, 所以长加宽的和为120/2=60cm.
又因为:长与宽之比为3:2 所以:长=60*3/5=36cm 宽=60*2/5=24cm.
因此:长方形的面积为: 36*24=864cm^2


2

qwt123456 幼苗


长方形有两条长和两条宽,所以120/2=60厘米,长和宽的比是3:2,总的份数就是3+2=5份
一份的长度就是60/5=12厘米
长:12*3=36厘米
宽:12*2=24厘米
面积:36*24=864平方厘米


2

鱼枭 幼苗


120除以2=60
60除以5=12
12*2=24 12*3=36
24*36=864平方厘米


1