在水深为15cm、底面积为628cm²的长方体水箱内浸入一段半径为10cm的圆柱形钢材,水面上升5cm.这根圆

在水深为15cm、底面积为628cm²的长方体水箱内浸入一段半径为10cm的圆柱形钢材,水面上升5cm.这根圆
长多少厘米?
wangzan200 1年前 已收到1个回答 举报

仙风道骨中 春芽


圆柱排开水的体积等于圆柱的体积 V排水=V圆柱=S×Δh=628×5=3140c㎡
又V圆柱=πR²×H 得 圆柱高H=V圆柱/πR²=3140c㎡
/3.14×10²=10cm


7