一个长15.7分米、宽和高都为3分米的长方体水箱中装满了水,如如果把这箱水倒入一个底面直径为6分米的圆桶中,水深多少分米

一个长15.7分米、宽和高都为3分米的长方体水箱中装满了水,如如果把这箱水倒入一个底面直径为6分米的圆桶中,水深多少分米?
一种商品按照进价的120%加价后,有打八折出售.这是的售价和进价的比是多少?
甲、乙两种物品共110个,如果甲给乙20个,甲、乙个数的比是6:5.甲、乙各有多少个?
从甲地到乙地,客车行完全程要8小时,火车行完要6小时.两车同时从两地相向而行,相遇时客车比货车少行驶了全程的几分之几?
修路队要修一段公路,第一周修了全长的35%,第二周修3600米,这时两周修的比全长的60%多400米,这条公路长多少米?
elementice 1年前 已收到2个回答 举报

阿烩喃 春芽


1题:这个是体积相等的问题.圆桶的体积为π*半径的平方*高,设水深x分米
就有15.7*3*3=π*3*3*x
3.14x=15.7
x=5
所以水深5分米
2题:设进价为x,则售价为120%*x*80%
就有售价:进价=(120%*x*80%):x=96:100
3题:设甲有x个,则乙有110-x个
就有(x-20):(110-x+20)=6:5
5*(x-20)=6*(110-x+20)
5x-100=660-6x+120
11x=880
x=80
所以甲有80个,乙有110-80=30个
剩下的2道题,我等下帮你做,我吃饭去了 嘿嘿
4题:设客车速为x,火车速为y,相遇的时间为t,全程长s
由题知s=8x=6y,x=s/8,y=s/6,
相遇时客车走了xt,汽车走了yt
所以xt+yt=s t=s/(x+y)=s/(s/8+s/6)=s/(7s/24)=24/7
(yt-xt)/s=(y-x)*t/s
=(s/6-s/8)*t/s
=(s/24)*(24/7)/s
=1/7
相遇时客车比货车少行驶了全程的七分之一?
5题:设这段公路长s米
则(0.35s+3600)-0.6s=400
3600-400=0.6s-0.35s
0.25s=3200
s=12800
所以这段公路长12800米
要是有的看不清的的话,可以在草稿纸上按照自己的书写习惯写一下
希望对你有帮助.

1年前 追问

2

elementice 举报

吃完没。

举报 阿烩喃

呵呵

媚玫 幼苗


水深=(15.7*3*3)/(3.14*3*3)=5分米
(1+1.2)*0.8:1=1.76:1
2设甲为X,则乙为110-X,列方程(X-20)/(110-X+20)=6/5
x=80
则乙=110-80=30
3设客车速为a,火车速为b,相遇的时间为X,
8a=6b,x=8a/(a+b)=24/7小时
相遇时客车比火车少行(24/7...


2