一个装满水的正方体水箱,从里面量棱长是6分米,把里面的水全部倒入一个从里面量长是20分米,宽和高都是4分米的长方体水箱,

一个装满水的正方体水箱,从里面量棱长是6分米,把里面的水全部倒入一个从里面量长是20分米,宽和高都是4分米的长方体水箱,这时水面高多少分米?
白郁金香 1年前 已收到8个回答 举报

oxygencd 幼苗


解题思路:先求出正方体容器的容积,然后用这个体积除以长方体水箱的底面积就是水深的高度;列式解答即可.

(1)6×6×6
=36×6
=216(立方分米)
216÷(20×4)
=216÷80
=2.7(分米)
答:这时水面高2.7分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了正方体和长方体的体积公式:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.


6

aishang93 幼苗


6乘以6乘以6得到水的体积216,除以80,等于2.7,即为水面的高度


2

从来不想 幼苗


2.7dm


2

灵朦 幼苗


=6*6*6/(20*4)=2.7dm


2

小风灵 果实


6×6×6÷﹙20×4﹚=2.7分米


1

时光倒流30年 幼苗


水的体积=6x6x6=216 dm^3
另一水箱底面积=20x4=80 dm^2
216/80 = 2.7 dm


1

白米白米偶爱你 精英


高=6×6×6÷20÷20=0.54分米


0

听雨33 幼苗


水的体积不变:
在原来正方体水箱中:6*6*6立方分米
倒入长方体水箱中:20*4*h
h=6*6*6/(20*4)
=2.7dm


0