有两个无盖的长方体水箱,甲箱有水,乙箱无水,从里免量,甲水箱底面边长30cm,水面高20,乙水箱底面边长15cm,水箱高

有两个无盖的长方体水箱,甲箱有水,乙箱无水,从里免量,甲水箱底面边长30cm,水面高20,乙水箱底面边长15cm,水箱高40厘米,甲水箱中部分水倒入乙水箱,是两个水箱高度一样,现在水面高度是多少厘米?
黑你就是红 1年前 已收到2个回答 举报

ronglida 幼苗


水的体积=30×30×20=18000立方厘米
甲水箱的底面积=30×30=900平方厘米
乙水箱的底面积=15×15=225平方厘米
有等量关系:甲水箱水的体积+乙水箱水的体积=18000
甲水箱的底面积×现在水面的高度+乙水箱水的底面积×现在水面的高度=18000
(甲水箱的底面积+乙水箱的底面积)×现在水面的高度=18000
现在水面的高度=18000÷(900+225)=16厘米
答:现在水面的高度是16厘米.


10

万恒qq 幼苗


水的体积=30×30×20=18000立方厘米
甲水箱的底面积=30×30=900平方厘米
乙水箱的底面积=15×15=225平方厘米
有等量关系:甲水箱水的体积+乙水箱水的体积=18000
甲水箱的底面积×现在水面的高度+乙水箱水的底面积×现在水面的高度=18000
(甲水箱的底面积+乙水箱的底面积)×现在水面的高度=18000
现在水面的高度=1...


0