有两个无盖的长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着.从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水面高20厘米;乙水箱长30厘

有两个无盖的长方体水箱,甲水箱里有水,乙水箱空着.从里面量,甲水箱长40厘米,宽32厘米,水面高20厘米;乙水箱长30厘米,宽24厘米,深25厘米.将甲水箱中部分水倒入乙水箱,使两箱水面高度一样,现在水面高多少厘米?
wlzc 1年前 已收到1个回答 举报

marvinlly 幼苗


解题思路:根据长方体的容积(体积)公式:v=abh,先求出甲水箱中有水多少立方厘米,要求现在两个水箱中水的高度,用水的体积除以甲、乙两个水箱的底面积之和即可.由此解答.

40×32×20÷(40×32+30×24),
=1280×20÷(1280+720),
=25600÷2000,
=12.8(厘米);
答:现在这两个水箱里水的高度是12.8厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体容积(体积)公式的灵活运用.


1