物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系,地球上大约是h=4.9t² 在地球上大约是h=0.8t&#

物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系,地球上大约是h=4.9t² 在地球上大约是h=0.8t²
当h=20m时比较物体在地球上和月球上自由下落所需时间
习惯性kk 1年前 已收到1个回答 举报

我爱健康的身体 春芽


答:地球:t=sqrt(h/4.9)=sqrt(20/4.9)=2.02s
月球:t=sqrt(h/0.8)=sqrt(20/0.8)=5s


6