物体自由下落的高度h米和下落时间t秒的关系是:在地球大约是:在地球上大约是h=4.9t²,在月球上大约是h=0

物体自由下落的高度h米和下落时间t秒的关系是:在地球大约是:在地球上大约是h=4.9t²,在月球上大约是h=0.8t² 求h=20米时,通过计算比较物体在地球上和在月球上自由下落所需时间的长短
会飞的鱼wLL 1年前 已收到2个回答 举报

松语寂寥 幼苗


在地球上大约是h=4.9t²,所以t= √20/4.9=2s
在月球上大约是h=0.8t² ,所以t'=√20/0.8=5s
在月球上下落的时间长.

1年前 追问

10

会飞的鱼wLL 举报

哪来的S

举报 松语寂寥

s是秒,时间的单位。

角落的草 幼苗


在地球上大约是h=4.9t²,所以t= √20/4.9=2s
在月球上大约是h=0.8t² ,所以t'=√20/0.8=5s
在月球上下落的时间长。


2