自由下落物体的高度h(米)与下落时间t(秒)的关系为h=4.9t的平方.有一铁球从120米高的建筑物上自由下落,到达地面

自由下落物体的高度h(米)与下落时间t(秒)的关系为h=4.9t的平方.有一铁球从120米高的建筑物上自由下落,到达地面需要多长时间?(结果取整数)?
baobaobeibei520 1年前 已收到2个回答 举报

空气中的氧气 幼苗


高度h(米)与下落时间t(秒)的关系为h=4.9t的平方
现在h=120m
所以120=4.9t^2
t^2=120/4.9=1200/49
t=(4根号75)/7
这个事准确过程...


5

cqtang 幼苗


120=4.9t^2
t=5(-5舍去)


2