已知函数f(x)=x-1分之x+1,(1)判断f(x)的奇偶性(2)证明f(x)在(1,正无穷)上是单调递减函数...

已知函数f(x)=x-1分之x+1,(1)判断f(x)的奇偶性(2)证明f(x)在(1,正无穷)上是单调递减函数...
已知函数f(x)=x-1分之x+1,(1)判断f(x)的奇偶性(2)证明f(x)在(1,正无穷)上是单调递减函数(3)求f(x)在[2,5]上的最大值和最小值
纷纷落落雨飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

海中金menghai 春芽


已知函数f(x)=x-1分之x+1,(1)判断f(x)的奇偶性(2)证明f(x)在(1,正无穷)上是单调递减函数(3)求f(x)在[2,5]上的最大值和最小值
(1)解析:f(x)=(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1),其定义域为x≠1
f(-x)=1-2/(x+1)
∴f(x)为非奇非偶函数
(2)解析:f’(x)=-2/(x-1)^2


10

a11049 幼苗


非奇非偶,因为定义域不关于原点对称。
设x1>x2>1
f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-1-x2+1/x2-1=2(x2-x1)/(x1-1)(x2-1)
因为x1>x2>1,所以(x1-1)(x2-1)>0,2(x2-x1)<0,所以f(x1)-f(x2)<0,f(x)在(1,正无穷)上是单调递减函数。


2

无处上岸11 幼苗


xxx


1

365sune 幼苗


1既不是奇函数也不是偶函数
2 x>1时,f‘(x)=1/(x-1)^2>0,所以单调。f(3)=23 由2知,最大值 f(2)=3,最小值f(5)=1.5


0