物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系是:在地球上h=4.9t的二次方.

物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系是:在地球上h=4.9t的二次方.
物体自由下落的高度h(m)和下落时间t(s)的关系是:在地球上h=4.9t的二次方,在月球上大约是H=0.8T的2次方.
(1)当H=20米时,比较物体在地球上和月球上自由下落所需的时间?
不是什么鸟 1年前 已收到1个回答 举报

czwwmzqj 幼苗


答:地球上:t=sqrt(h/4.9)=sqrt(20/4.9)=2.02s
月球上:t=sqrt(h/0.8)=sqrt(20/0.8)=5s


7