育英小学高年级有学生120人,中年级有学生130人,低年级有学生140人,中年级人数占全校人数的几分之几?

Shinkirou 1年前 已收到7个回答 举报

薇酸 幼苗


解题思路:先求出全校的人数,然后用中年级的人数除以全校的人数即可求解.

130÷(120+130+140),
=130÷390,
=[1/3].
答:中年级人数占全校人数的[1/3].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题属于基本的分数除法应用题:已知两个数,求第一个数是另一个数的几分之几,用前一个数除以后一个数即可.


9

bjtx 幼苗


三分之一


2

wps4088 幼苗


130/(130+120+140)=三分之一


2

flnight 幼苗


三分乙一


2

njw8161 幼苗


3feg


1

kalaqi 幼苗


三分之一


0

wei52119 春芽


1. 130/(120+130+140)=1/3
2. 5/40=1/8
5/(5+40)=1/9
40/(5+40)=8/9


0