1:育英小学高年级有学生120人,中年级有学生130人,低年级有学生140人,中年级人数占全校人数的几分之几?

1:育英小学高年级有学生120人,中年级有学生130人,低年级有学生140人,中年级人数占全校人数的几分之几?
2:100千克的油菜籽可榨油45千克,平均每千克油菜籽可以榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克油菜籽?
3:用5克葡萄糖和40克水混合成葡萄糖溶液,糖是水的几分之几?糖是糖水的几分之几?水是糖水的几分之几?
钝斧头 1年前 已收到1个回答 举报

d43sqi0d 幼苗


1
全校学生:120+130+140=390人
中年级学生占比例:130÷390=1/3
2
平均每千克油菜籽可以榨油:45÷100=0.45千克
榨1千克油需要油菜籽:100÷45=20/9千克
3
葡萄糖水质量:40+5=45克
糖是水的:5/40=1/8
糖是糖水的:5/45=1/9
水是糖水的:40/45=8/9
希望回答对你有帮助


7