二元一次方程 {X^2-Y^2=15 x+y=5

创艺 1年前 已收到3个回答 举报

owenfong 种子


{X^2-Y^2=15 ①
x+y=5 ②
① ÷② x-y = 3
2x = 8
x =4
y = 1


4

ranzhang 幼苗



x²-y²=(x+y)(x-y)=15
∵x+y=5
∴x-y=3
两式相加
2x=8
∴x=4
∴y=1


2

鱼枭 幼苗


{x²-y²=15 ①
{x+y=5 ②
由①得,(x+y)(x-y)=15……③
把②代人③得,x-y=3……④
②+④得,2x=8,解得x=4
把x=4代人②得,4+y=5,∴y=1
∴{x=4 y=1


2