已知代数式x/3-x-1/2的值比3x+1/6的值大1,求x的值

已知代数式x/3-x-1/2的值比3x+1/6的值大1,求x的值
x/3-x-1/2=3x+1/6+1
-2x=2
x=-1
焚夜 1年前 已收到3个回答 举报

并非没有月亮 春芽


x=-10/7   
x/3-x-1/2-3x+1/6=1

1年前 追问

3

jojo_617 幼苗


X/3-X-1/2-3X-1/6=1
2X-6X-3-18X-1-6=0
-22X=10
X=-5/11


2

门牛10352 幼苗


(x/3-x-1/2)-(3x+1/6)=1,解得x=-6/11


1